01.04.2021 г. VII Герасимовские образовательные чтения | Центр патриотического воспитания детей и молодёжи города Вологды

VII Герасимовские образовательные чтения прошли в в нашей областной столице. Такое мероприятие стало межрегиональным и проводится ежегодно в Вологде в память о святом основателе нашего города преподобном Герасиме Вологодском. Святой, который служил духовному просвещению вологжан, сделал многое для сохранения и передачи духовно-нравственных ценностей. Темой разговора стало служение Отечеству на духовно-нравственной и патриотической основе.

В этом году чтения прошли в онлайн формате. На связи с педагогами, представителями власти и Русской православной церкви было более 100 участников из разных городов, в т.ч. и Вологды . С приветственным словом выступили Митрополит Вологодский и Кирилловский Савва, Мэр города Вологды Сергей Воропанов. Руководители отметили, что мировоззрение современного человека, в особенности человека молодого, тем более юного, находится под постоянными атаками различных соблазнов, находящихся на острие моральных норм. И чтобы противостоять этому, нужна крепкая вера, духовно-нравственные ценности, на которых веками базировалась незыблемые основы жизни, — любовь к своему Отечеству, его истории, и культуре. Все это должно прочно войти в мировоззрение, укорениться в нем». Вологодская область – основоположник разработки программы, которая является методическим пособием и ориентиром по формированию самых важных ценностей.

«Герасимовские чтения проводятся под эгидой Издательского дома «Истоки», главным редактором которого является Кузьмин Игорь Алексеевич, автор и руководитель программы «Социокультурные истоки», профессор, член-корреспондент РАЕН.
В рамках обмена опытом выступили представители науки, руководители школ, детских садов, теоретики и практики, что позволило обсудить самые насущные проблемы, связанные с потребностью в становлении воспитательной среды.
С темой «Система патриотического воспитания детей и молодежи города Вологды в контексте программы «Социокультурные истоки» выступил и Сергей Голубев, старший референт Мэра г. Вологды, руководитель Центра патриотического воспитания детей и молодёжи города. Сергей Александрович рассказал о построении системы работы с детьми в данном направлении, итогах этой работы, перспективных шагах по совершенствованию взаимодействия и, главное, консолидации всех субъектов патриотического воспитания детей.
По мнению участников образовательных чтений, необходимо сформировать солидарную позицию представителей Церкви, педагогов, родителей на формирование устойчивых ценностных ориентиров воспитания.

Участники Герасимовских чтений рекомендовали педагогам страны более активно использовать программу «Истоки» в дошкольном и общем образовании в качестве основы при составлении рабочей программы воспитания образовательной организации.

Еще больше информации о данном мероприятии по ссылке: https://вологда.рф/news/society/54372/