30.09.2021 --02.10.2021 г. Вологодские юнармейцы в Парке "Патриот" | Центр патриотического воспитания детей и молодёжи города Вологды

Ура! Путешествие в Москву начинается!
День первый…
30 сентября….21час 45 минут…
Вологда, железнодорожный вокзал…

Юнармейские отряды МОУ СОШ №29 и 17 — победители областного этапа «Зарница-2021» старшей возрастной группы (1 и 2 место соответственно) отправляются в путешествие в город Москву.
Счастливого пути! Пусть дорога будет легкой, а путешествие веселым, интересным и познавательным!

Столица встретила нас в 6.20 утра пасмурным, но добрым утром, обещающим много чего интересного.

Руководитель поездки старший референт Мэра, начальник муниципального штаба «ЮНАРМИЯ» Вологды Сергей Голубев озвучил план культурной программы и провел инструктаж по правилам безопасного поведения.

Обеспечивать программу и взаимодействие с принимающей стороной было поручено сотруднику ЦПВДиМ Александру Леонтьеву.

Наставники юнармейских отрядов школ 17 и 29 Андрей Черкасов и Владимир Бубяшев проверили внешний вид и готовность к «марш-броску» по маршруту ж/д вокзал — Парк Патриот ( Московская область).

Автобус с гидом нас ждал уже на привокзальной площади. Во время движения за 2 часа ребята узнали много об истории достопримечательностей военной Москвы и других интересных фактах о столице нашей Родины.

А в 9.30 нас уже ждал накрытый стол в кафе «Парка Патриот» с горячей кашей, чаем и блинами.

Немного истории. Своё название Парк «Патриот» получил не случайно. Здесь всё, в том числе и атмосфера пронизаны патриотизмом. Каждый камушек, каждая песчинка, и, кажется, даже воздух.
Своё намерение и обещание перед народом министр обороны, Герой России генерал-армии С. Шойгу выполнил, и сделал это с честью!

Этот Проект уже сегодня позволил даже за один день, но приобщиться к великой истории нашего государства. Какие-то мгновения только даже одной, отдельно взятой реконструкции, перевертывают внутри буквально всё. Но лучше по порядку. Хотя обо всём не напишешь и не расскажешь. Лучше побывать здесь «увидеть и потрогать» нашу историю, пропустить через себя…. И всё же по порядку!

И первое, куда мы пошли – это музейный комплекс «1418 шагов по дороге памяти», расположенный на огромной территории вокруг Главного храма Вооружённых Сил России в виде подковы. Именно столько дней и ночей длилась Великая Отечественная война.

Каждый день той страшной войны, как шаг, мы смогли увидеть воочию. Сама атмосфера, сопровождающаяся военной музыкой, голос гида диорамы и 26 иммерсионных залов с эффектом погружения в реальные боевые действия самых важных военных операций, как оборонных, так и наступательных, «обволокла» каждого из нас. Постоянно сменяющееся электронное панно военного времени – это шедевр, исполненный из 34 412 654 фотографий участников войны. 

Каждый из нас смог найти своего деда или бабушку, или иного родственника, набрав на большом экране фамилию с именем и отчеством, мог зажечь электронную свечу памяти. Девчонки даже не смогли сдержать слёз, так чувствительно было всё видеть.

Около 15 000 гильз с землёй с мест захоронений воинов из более чем 44 стран мира размещены на постаментах вдоль здания музейного комплекса.
Из музея вышли с чувством высокой гордости за наш народ, защитивший нашу страну и освободивший страны Европы от фашистского нашествия.

Памятник матерям Победителей был не менее величественен музейным экспонатам. Высота памятника 9 метров. В основе образа – скорбящая женская фигура, укрывающая вечно горящую свечу — символ любви и памяти. Свеча была зажжена от Вечного Огня у Могилы Неизвестного Солдата на Красной̆ площади. Даже минуты памяти бывает достаточно, чтобы «мурашки» бегали по телу.

Вот с такими мыслями в головах мы пошли на обед в кафе Парка. Там уже был для нас накрыт большой стол.

И вот, наконец, нам представилась возможность посетить Главный Храм Вооружённых Сил России, расположенный в сердце Парка.

Это духовный символ, прославляющий величайшую победу жизни над смертью. В пропорциях Храма зашифрованы значимые цифры и даты из истории России. Дата постройки 9 мая (9 мая день Победы), высота звонницы – 75 метров (75 лет назад подписан Акт о безоговорочной капитуляции Германии), высота малого купола 14м.18 см. (1418 дней длилась война), диаметр барабана под главным куполом 19 м.45 см. (в 1945 году закончилась война), диаметр главного купола 22 м.43 см. (в 22 ч. 43 мин. был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Германии), высота Храма 96 метров ( в 960 году родился великий князь Владимир) и т.д. Храм построен впервые из стекла и металла. Купол Храма – в форме шлема Князя Александра Невского. Не вершине – архангел Михаил – предводитель небесного воинства. Храм построен на добровольные пожертвования 94 360 человек.

Главная икона Храма «Спас нерукотворный» написана на личные средства Президента России В. Путина на деревянных досках орудийного лафета пушки 1710 года, поднятого в р. Нева. Пол и ступени Храма отлиты из металла переплавленного фашистского оружия, найденного на полях сражений. Это очень небольшая, даже малая толика того, что можно было бы рассказать. Просто здесь нужно быть

Описать состояние ребят, «окунувшихся» в атмосферу Храма – не реально. Это надо только видеть и самим ощутить. Здесь нужно побывать каждому. После обсуждения впечатлений у подножия Храма – фото на память!

Времени у нас остаётся всё меньше и меньше. Не теряя ни минуты, мы направились на закрытые и открытые территории разных смотровых зон. А они , как нам показалось, просто необъятны!

И вот мы на Площадке №1 музейного комплекса. Здесь представлено более 268 образцов советской, российской авиационной, бронированной, бронетанковой и специальной техники. Здесь и вся техника, захваченная или брошенная на полях боёв противником и других стран, участниц 2-й Мировой. Страшно. Страшно не от увиденного. Страшно от такой мощи, от результатов действия каждого их танков. Миллионы людей на земле погибло от их использования. Поползали с наружи и даже внутри боевой техники, самолётов и вертолётов.

Затем посетили открытую площадку, хотя сложно это бескрайних размеров поле назвать так. Только наша техника. Гордость переполняет границы возможного! Да, эта мощь для того, чтобы потенциальный противник, желающий косо посмотреть в нашу сторону с оружием в руках, видел нашу силу, и, главное нашу уверенность и веру!

Чтобы хоть немножко передохнуть, Сергей Александрович Голубев разрешил 5 минут полежать на травке… И снова в бой, т.е. на другие смотровые территории – технический центр, уникальное по многим параметрам собрание различной, в том числе и военно-космической, техники. Кроме того, здесь расположены площадки для проведения тренировок, занятий и соревнований по страйкболу, лазертагу и фаертагу. Да, как же повезло тем, кто имеет возможность сюда часто приезжать. Кстати хорошая мысль! Следующий раз съездить сюда вместе с руководителями нашего города!

И вот мы на площадке «Моторы войны». Экспозиция представлена уникальной автомобильной техникой, показывающей многогранность технического развития стран, участниц 2-й Мировой войны.

Силы в ногах понемногу стали уходить. На автобусе всё же добрались до Зоны реконструкции исторических событий. Как могли, но Рейхстаг нами был взят! Точнее уменьшенная его копия. В подтверждение – фото у его подножия. Надписи на стенах Рейхстага гвоздём писать не решились….! )))

Конечно же на всю такую громадную территорию Парка сил и времени у нас не хватило! Очень надеемся когда-нибудь посмотреть здесь партизанскую деревню, деревню разведчиков, центр военно-тактических игр, экспозицию с военной техникой, посвященную Сирийской войне, с ошеломлённой реальностью панорамы разрушенной Пальмиры. Конечно же очень хотелось посмотреть на Бронепоезд, самый совершенный и самый массовый советский бронепоезд времён Великой Отечественной, стоящий на запасном пути Парка «Патриот».

Время неумолимо пролетело. В планах ещё посещение Красной площади в Москве. На переезд – полтора часа,

Время 18.00 час. Мы в столице нашей РОССИИ городе-Герое Москве! Автобус нас привёз в «Зарядье», что рядом с Красной площадью.

«Зарядье» — это новая достопримечательность Москвы, инновационное общественное пространство у стен Кремля и Красной площади. Парк с необычной архитектурой, высокотехнологичными аттракционами, современным научно-просветительским центром для детей, музейно-выставочным пространством и уникальной ботанической коллекцией со всей России.

Но времени у нас на всё это просто уже нет, и мы направились на, как в народе его прозвали — «стрелку» — «Парящий мост» — панорамную смотровую площадку с видами на Кремль и, не понятно как нависшую над рекой Москвой. Его длинна 140 метров в форме бумеранга. Сделав, наверное, не меньше сотни селфи, направились на святое-святых нашего государства – Красную площадь.

Вечерняя Москва! Неописуемо красиво и сказочно! Кремлёвские часы, будто бы приветствуя нас, пробили без пятнадцати семь вечера. Площадь полна народу. Очень много иностранной речи. Посмотрели «Лобное место». Даже страшно представить, как оно использовалось…

Общее фото с флагом «Юнармия Вологда» на память на фоне Кремля и Собора. Наша юнармейская форма привлекла внимание многих гостей столицы, в том числе и иностранцев! Мамы, узнав юнармейцев, просили сфотографироваться с их детьми. Иностранные гости жестами и приветливыми улыбками также просили с ними попозировать. Ну, нам не жалко. Пусть знают! И узнают!

И вот мы у Поста №1, у вечного огня на могиле неизвестного солдата. Смена караула. Чёткость шага, тишина, несмотря на множество присутствующих. Мы также почтили память погибших наших защитников Родины. Здесь мы узнали, что факел с зажжённым огнём на Марсовом поле в Ленинграде, привёз легендарный лётчик Второй Мировой Алексей Маресьев. Обошли алею с гранитными стелами городов-Героев и городов воинской славы.

Да, день был очень и очень насыщенным. И мы с большим сожалением покидаем Красную площадь. Но что бы вернуться сюда обязательно пошли к месту «Нулевой километр», на месте соединения Красной и Манежной площадей. Биоэнергетики уверяют, что тут располагается энергетический центр Красной площади. Говорят, что это место универсальное, исполняет любые желания. Надо встать в центр, лицом к Красной площади и бросить монетку через левое плечо. Что каждый из нас и сделал! В 21час мы уже в поезде по направлению – ДОМОЙ! В ВОЛОГДУ!

Много предстоит каждому из нас переосмыслить. Мысли от увиденного до сих пор мешаются. Но одно понятно – быть патриотом, значит знать историю многострадальной нашей страны, её Победы, наших отцов и дедов, защитивших страну от фашизма, любить Россию, как её любили Пушкин и Лермонтов, Блок и Рубцов. Очень понятно, что мы обязаны быть сильными, чтобы наша Россия жила безоблачно и счастливо!

Все фото можно увидеть нажав данный текст.