29.11.2021 г. «Граффити Победы» в Вологде | Центр патриотического воспитания детей и молодёжи города Вологды

29 ноября в Октябрьском сквере г. Вологды появилась масштабная композиция с изображением вологжанина Дважды Героя Советского Союза Александра Клубова. Она создана в рамках Всероссийской акции «Граффити Победы» и посвящена проекту Минобороны «Дорога памяти».

Размещая такие рисунки на различных фасадах через призму современного уличного молодёжного искусства – граффити мы ещё раз напоминаем людям и в первую очередь молодому поколению о подвигах наших отцов, дедах, прадедах.

Мы открываем граффити победы в памятном для вологжан месте – Октябрьском сквере, в котором находятся памятники «Побег из ада», мемориальный комплекс погибшим вологжанам в горячих точках планеты. Здесь же находится и Аллея космонавтов, деревья которой высажены в разные годы настоящими современными героями – летчиками космонавтами. В преддверии Дня Героя (9 декабря) ветераны войны и труженики тыла смогут видеть прямо из окон госпиталя героическое граффити.

На нашем граффити – две эпохи. Вологжанин, дважды Герой Советского Союза военный лётчик Александр Клубов, и лучший представитель современной молодёжи, лучший юнармеец года Анна Суматова. Аня уже закончила школу. Но за годы обучения в школе Аня сумела стать настоящим другом и товарищем, сумела завоевать призовые места в различных состязаниях практически на всех муниципальных, региональных, федеральных и, даже международном уровнях. Именно ей мы и предоставили честь быть на граффити рядом с Героем Войны и приветствовать его от имени молодёжи.

Мы искренне выражаем нашу благодарность инициаторам главного штаба Юнармии России и непосредственно художникам за возможность участия вологжан в данном Проекте.

Юнармейское движение в Вологде развивается очень активно. Уже 28 юнармейских отрядов (это около 1200 юнармейцев Вологды) непосредственно реализуют планы по военно-патриотическому, культурному, спортивному наследию, занимаются поисковой и волонтерской работой.

Мы желаем ребятам никогда не стоять на месте, а только двигаться вперёд, реализуя все свои мечты и желания.