03.12.2021 День Неизвестного Солдата | Центр патриотического воспитания детей и молодёжи города Вологды

Памятная дата отмечается в России 3 декабря – День Неизвестного Солдата. Это день памяти всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов.
День Неизвестного Солдата в России установлен в 2014 году. Именно в этот день в 1966 году в честь 25-летия разгрома немецких войск под Москвой в Александровском саду был перезахоронен прах Неизвестного Солдата.

В этот день вспоминают не только тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны, но и всех погибших и пропавших без вести во время военных конфликтов.
Для юных патриотов в этот день проводятся различные тематические мероприятия.

Сегодня, 3 декабря на площади Революции для ребят школ № 7, 26, 37 города Вологды проведена торжественная церемония вступления в ряды ЮНАРМИИ.

Удостоверения и отличительные знаки юнармейцам вручили Мэр города Вологды Сергей Воропанов, начальник муниципального штаба «ЮНАРМИЯ» Вологды Сергей Голубев, военный комиссар города Вологды и Вологодского района Станислав Лустов.

Право зачитать клятву юнармейца было предоставлено учащейся школы
№ 37 Виктории Иванчиловой. После каждой фразы присяги из уст 34 мальчишек и девчонок звучало торжественное «Клянусь»!
Муниципальный штаб «Юнармия Вологды» поздравляет новых членов нашего движения и надеемся, что вы очень быстро вольётесь в нашу бурную жизнь своей активностью и участием в её деятельности.
По окончании церемонии юнармейцы почтили память погибшим и пропавшим без вести.
После возложения цветов к мемориалу «Вечный огонь Славы» ребята приняли участие в акции «Вахта памяти». Мальчишки и девчонки несли «Вахту памяти» совместно с первыми лицами города Вологды. Позже к акции также присоединились молодежные и общественные организации.

«Никто не забыт, ничто не забыто» — главные слова, которые звучат сегодня!
«…Мы за вас не снискали великих побед,
Мы о вас только помнить умеем,
Сохраняя в сердцах вашей памяти свет –
Вряд ли есть что на свете важнее»

Все Фото вот тут