27-30.10.20 г. "Юнармейский марафон" с МОУ "СОШ №29 им. А.А. Попова" | Центр патриотического воспитания детей и молодёжи города Вологды

? «Юнармейский марафон» продолжается. Сегодня в проекте принимают участие учащиеся школы №29 им. А.А. Попова. День 1-й ! 

По складывающейся традиции участники проекта «Юнармейский марафон» в 1-й день посетили Вологодскую областную общественную организацию содействия возрождению и развитию культурно-исторических традиций русского народа @club3325772 («Исток») , руководитель@georgy_nazgul (Ажисантов Георгий Владимирович). 

Ребята познакомились с древнерусской историей, традициями, оружием, снаряжением и бытом того времени. Задали множество вопросов, на которые Георгий Владимирович дал исчерпывающий ответ. 

Примеряли доспехи русского богатыря, постреляли из лука и приняли участите в рыцарском турнире на спортивных мечах. 

⚡Так прошел 1-й день, уверены, что завтра будет не менее интересно и познавательно! 

? «Юнармейский марафон» с МОУ «СОШ №29 им. А.А. Попова»
День 2-й ! 

Сегодня участники проекта «Юнармейский марафон» посетили учреждение защиты в чрезвычайных ситуациях «Аварийно-спасательная служба Вологодской области». Занятие с ребятами провел начальник аварийно-спасательного отряда Юрий Александрович Смирнов

Юрий Александрович рассказал ребятам об основных задачах спасателей, причинах возникновения чрезвычайных ситуаций и как их не допускать, рассказал как себя вести при встрече с дикими животными и змеями, как правильно себя вести в лесу если вы вдруг потерялись, что брать с собой в лес, какие лучше продукты питания выбрать, на эти и многие другие вопросы ребята получили исчерпывающие ответы. 

В ходе ознакомления работы спасателей ребятам было продемонстрировано снаряжение автомобиля спасателей и имитация работы по деблокированию пострадавших из поврежденного автомобиля.

В заключении мероприятия каждый желающий смог попробовать свои силы в роли спасателя-высотника, забравшись при помощи специального снаряжения на отвесную стену скалодрома. 

Центр патриотического воспитания детей и молодежи города Вологды и администрация школы №29 выражает благодарность сотрудникам учреждения защиты в чрезвычайных ситуациях «АСС Вологодской области» и лично ее руководителю А.А. Лучинскому за предоставленную возможность посетить их организацию. 

⚡Так прошел 2-й день, уверены, что завтра будет не менее интересно и познавательно! 

? «Юнармейский марафон» с МОУ «СОШ №29 им. А.А. Попова» продолжается! День 3-й !

?Дистанция «Юнармейского марафона» сегодня привела нас в клуб пейнтбола и лазертага «Русские Витязи»!

Две команды: «зеленые» и «синие» решили выяснить, кто же должен по – праву называться «сильнейшими»! Ребята прошли серьезные испытания, ведь лазертаг игра не для слабых. Лазертаг – это азартно, не травмоопасно, развитие ловкости, внимательности, тактики действий и мышления, быстрый бег, умение работать в команде и воля к победе, ну и просто это намного лучше и полезнее, чем играть на компьютере или планшете.

В результате, каждая команда показала себя достойной высших похвал. Время проведенное вместе – бесценно!

? «Юнармейский марафон» с участием учащихся школы №29 им. А.А. Попова. День 4-й !

Очередной день юнармейского марафона был проведен в самом первом музее города Вологды в «Доме Петра I», который был открыт в Петровском сквере 5 июня 1885 года.

Ребята узнали о роли города Вологды в экономическом и политическом развитии России при Петре I, а также истории Вологодского края во времена его правления. В постоянной экспозиции более 100 предметов, среди которых личные вещи императора, мебель и утварь 2-й половины XVII века — начала XVIII века.
К числу уникальных относится одежда Петра I, посмертная маска императора, кубок генералиссимуса А.Д. Меньшикова, два стула голландской работы с датой «1704», «било» с петровским вензелем и датой «1706», «зерцало» с указами Петра, солдатская фляга под водку с надписью «Пей вино анисовое, да ума не пропей», оружие — стволы пушек, мушкет и ружьё с ударно-кремневым замком, бронзовая отливка руки Петра I, герб над входом с инициалами H. R. S (Голландские Республиканские Штаты).

Далее поговорили об Юнармейском движении нашего города, кто и как может стать юнармейцем, как создать отряд в своей школе, в каких мероприятиях, акциях, проектах можно поучаствовать.

В заключении с ребятами просмотрели видеоролик «Юнармейское лето 2020» и было предложено дома с родителями посмотреть короткометражный художественный фильм «Лошадка для героя», о котором уже неоднократно мы размещали информацию в нашей группе https://vk.com/vologda_patriot?w=wall-188808948_1035 .

Центр патриотического воспитания детей и молодежи выражает благодарность генеральному директору Вологодского государственного музея заповедника Юлии Владимировне Евсеевой за оказание содействия в реализации проекта «Юнармейский марафон», а так же заведующему музея «Дом Петра I» Андрею Александровичу Котову за проведение познавательной экскурсии.

На этом очередной этап «Юнармейского марафона» завершен, но для участников проекта из 29 школы это только начало участия в иных проектах, конкурсах и акциях до эгидой «ЮНАРМИИ».

Уже в следующем месяце наши встречи будут продолжены с другими ребятами нашего города. Будет интересно!!!

 

Еще больше фотографи можно увидеть нажав этот текст.