6,10,19 и 26 ноября, 03,16 и 18 декабря 2020 г. МОУ СОШ №37 им. И.С. Конева | Центр патриотического воспитания детей и молодёжи города Вологды

? «Юнармейский марафон» с участием учащихся школы №37 им. И.С. Конева. День 1-й !
Решили провести очередной этап «Юнармейского марафона» с МОУ «СОШ №37» в новом формате, когда преподаватели сами могут выбирать дату и время своего участия в данном проекте. 6 ноября мы встретились в недавно открывшимся «Доме «ЮНАРМИИ», который находится по адресу: г. Вологда, ул. Ветошкина, д.52

Вместе с ребятами просмотрели видеоролик «Юнармейское лето 2020» и короткометражный художественный фильм «Лошадка для героя», о котором уже неоднократно мы размещали информацию в нашей группе https://vk.com/vologda_patriot?w=wall-188808948_1035 .

Поговорили об Юнармейском движении нашего города, кто и как может стать юнармейцем, как создать отряд в своей школе, в каких мероприятиях, акциях, проектах можно поучаствовать.

В завершении встречи с ребятами проведено практические занятия по:
— использованию электронного тира как в соревновательном режиме, так и в игровом формате;
— сбору Списл-карты Вологодской области и Российской Федерации;
— оказанию первой помощи пострадавшему при проведении реанимационных мероприятий с использованием тренажера «Гоша».

Для участников проекта из 37 школы это только начало участия в «Юнармейском марафоне».

Уже на следующей неделе наши встречи продолжаться, а когда и где — выбирать детям и их учителям. Будет интересно!!!

? «Юнармейский марафон» с участием учащихся школы №37 им. И.С. Конева. День 2-й ! 

Очередной день юнармейского марафона был проведен в самом первом музее города Вологды в «Доме Петра I», который был открыт в Петровском сквере 5 июня 1885 года. 

Ребята узнали о роли города Вологды в экономическом и политическом развитии России при Петре I, а также истории Вологодского края во времена его правления. В постоянной экспозиции более 100 предметов, среди которых личные вещи императора, мебель и утварь 2-й половины XVII века — начала XVIII века. 

К числу уникальных относится одежда Петра I, посмертная маска императора, кубок генералиссимуса А.Д. Меньшикова, два стула голландской работы с датой «1704», «било» с петровским вензелем и датой «1706», «зерцало» с указами Петра, солдатская фляга под водку с надписью «Пей вино анисовое, да ума не пропей», оружие — стволы пушек, мушкет и ружьё с ударно-кремневым замком, бронзовая отливка руки Петра I, герб над входом с инициалами H. R. S (Голландские Республиканские Штаты).

 
Центр патриотического воспитания детей и молодежи выражает благодарность генеральному директору Вологодского государственного музея заповедника Юлии Владимировне Евсеевой за оказание содействия в реализации проекта «Юнармейский марафон», а так же заведующему музея «Дом Петра I» Андрею Александровичу Котову за проведение познавательной экскурсии.
 
Все события «Юнармейского марафона» с МОУ «СОШ №37» с 1 по 2 день можно посмотреть перейдя по ссылке снизу.

? «Юнармейский марафон» с участием учащихся школы №37 им. И.С. Конева. День 3-й !

Сегодня школьники посетили музей в п. Можайское Вологодского района, который посвящён вологодскому периоду жизни и деятельности известного русского изобретателя в области воздухоплавания А.Ф. Можайского (1825–1890).
Музей размещается в усадьбе, называемой «Имение Котельниково». Экспозиция размещена в деревянном особняке середины XIX века, который является объектом культурного наследия федерального значения.

Именно в этой усадьбе были произведены расчёты и опыты, ставшие первым шагом к созданию моноплана — летательного аппарата тяжелее воздуха. В доме-музее располагается также экспозиция «Вклад вологжан в развитие авиации и космонавтики», рассказывающая об уроженцах Вологодской земли, которые посвятили свою жизнь воздухоплаванию.

Среди них выдающийся советский авиаконструктор С. В. Ильюшин, лётчики — герои Гражданской и Великой Отечественной войны. Прослежен путь от первого российского самолёта до старта космической ракеты «Восход-2» с вологжанином на борту — командиром корабля космонавтом П.И. Беляевым.

На следующей неделе «Юнармейский марафон» с учащимися 37 школы будет продолжен.

? 26 ноября т.г. в соответствии с программой «Юнармейского марафона» юнармейский отряд «Монолит» школы № 37 города Вологды посетил Вологодский краеведческий музей. Ребята поделились на две команды, каждой было предложено задания  квеста «Охотники за древностями». Задания, которые находятся в пяти залах экспозиции музея, нужно найти и разгадать. Время выполнения заданий зависело не только от внимательности и сообразительности юнармейцев, но и от знания истории нашей области, быта  крестьян, их занятий и промыслов. Участникам команд  предстояло сконцентрировать свои интеллектуальные способности, и в итоге все получили удовлетворение от решений заданий квеста.

Ребята еще раз потренировались работать в команде, проявили и оценили свои индивидуальные способности, приобрели новые знания истории и быта Вологодского края.   

03 декабря  посетили музей УМВД России по Вологодской области, находящийся по адресу г. Вологда, ул. Мальцева, д.54. 

В исторической части, в хронологическом порядке, школьником рассказали о зарождении и становлении вологодской милиции с 1917 года. Основной упор сделан на архивные и фотографические документы, личные вещи и награды сотрудников милиции. Здесь же представлены образцы милицейской формы разных времён. 

Во втором зале представлена работа различных структурных подразделений УВД, городских и районных органов милиции. Вещественные материалы предоставили многие структурные подразделения: СОБР, ОМОН, ГИБДД, ОБЭП, подразделения обеспечения, следственное управление. 

Мемориальная часть познакомила ребят с начальниками областного УВД со времён образования структуры и до наших дней. Отдельные стенды посвящены участникам Великой Отечественной войны, первой и второй Чеченских компаний. На своеобразной «Аллее Славы» начертаны имена вологодских милиционеров Героев России, Героев Советского Союза, кавалеров Ордена Славы и полный список сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебных обязанностей. 

Дополняют экспозиции образцы холодного и огнестрельного оружия, изъятого у преступников, вещественные доказательства по уголовным делам, оборудование и специальная техника. 

В фондах музея находятся более 4500 единиц хранения. 

Подобные мероприятия позволяют расширить детский кругозор, способствуют патриотическому воспитанию молодёжи и формированию у ребят законопослушного образа жизни. 

Центр патриотического воспитания детей и молодежи благодарит за проведение познавательной экскурсии заведующего музея УМВД России Евгения Романовича Дружинина и надеемся на новые встречи.

16.12.2020 г. во Всероссийское движение «ЮНАРМИЯ» вступили учащиеся МОУ «СОШ №37» им. Маршала Советского Союза

В Доме ЮНАРМИИ в торжественной обстановке представитель муниципального штаба «ЮНАРМИЯ» Вологды Александр Леонтьев рассказал присутствующим о юнармейском движении нашего города, о проводимых проектах, конкурса и акциях, о возможности принятия в них участия юных вологжан.

С напутственным словом уже к юнармейцам своего отряда обратилась руководитель юнармейского отряда «Монолит» Татьяна Николаевна Квашнина.

Вместе с ребятами просмотрели короткометражный художественный фильм «Честь имею», который в рамках нашего проекта продолжает знакомить учащихся с проектом «Киноуроки в школах России».

С ребятами проведено практические занятия по:
— использованию электронного тира как в соревновательном режиме, так и в игровом формате;
— ознакомлению с Федеральной программой «Знаю Россию» с использованием Спилс-карты России и Вологодской области.

Финальным мероприятием «Юнармейского марафона» для учеников МОУ «СОШ 37» г. Вологды стало посещение Вологодской областной общественной организации содействия возрождению и развитию культурно-исторических традиций русского народа «Исток».
Руководитель организации Ажисантов Георгий Владимирович провел для младшего взвода юнармейского отряда школы интерактивный урок истории об оружии и амуниции средневекового воина. Ребята узнали не только много нового об этапах развития и совершенствования оружия, но и примерили на себя элементы воинского снаряжения.
Особый интерес юнармейцев вызвала спортивная часть встречи, где они смогли пострелять из лука и сразиться в турнире на спортивных мечах.

Еще больше фотографий можно увидеть нажав на этот текст.